Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 28.03.2024, 17:54

МКОУ "Беловская основная общеобразовательная школа"

Меню сайта
Наш опрос
Для чего вы используете Интернет?
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Май » 18 » Работа Беловского культурно-образовательного центра
09:08
Работа Беловского культурно-образовательного центра

КОЦ на деревне Белое Озеро функционирует с 2005 года. В 2005 году КОЦ получил районный и областной статус.

Целью нашего объединения является – вовлечение всего населения  в активную жизнедеятельность, выявление фактов семейного неблагополучия,  создание благоприятной среды  для воспитания подрастающего поколения, профилактика злоупотребления ПАВ и правонарушений среди подростков.

В начале учебного года собирается координационный совет, который планирует работу на год, заслушивает отчет за прошлый учебный год Координационный совет возглавляет директор школы, заседание проводилось раз в четверть, ведется тетрадь протоколов. Прошло всего 4 заседания.

Работу КОЦ ведет по восьми направлениям. Эти направления перекликаются с направлениями в воспитательной работе нашей школы, где основными являются – валеологическое, экологическое, Физкультура и спорт, духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Школа имеет районный и областной статус – «Школа - территория здоровья». Мы имеем очень большие достижения в этой сфере деятельности не только в пределах района, но и области.

Ежегодно увеличивается разнообразие форм работы по месту жительства: внедрение проектов, охватывающих всю общественность, акции, направленные на духовно нравственное воспитание, работа кружков и секций под руководством тренеров – общественников и социального педагога, массовые мероприятия по улучшению условий жизни на селе, субботники, фестивали и конкурсы, выявляющие таланты и способности жителей, работа клубов по интересам, культурные мероприятия для улучшения досуга и отдыха населения. КТД «Забота», «Милосердие» направлена на ознакомление с историей села, оказание посильной помощи престарелым, работа в зонах тимуровского действия, практической природоохранной деятельности.

Мероприятия, проводимые на селе и в школе, проходят с массовым привлечением населения, родителей и детей.

КОЦ любыми способами пытается активизировать местное население для решения проблем образования, культуры, социальной помощи нуждающимся.

Не забываем мы и наше старшее поколение. В школе действует пионерская организация «Тимуровцы». Девиз «Жизнь дана на добрые дела». Основная задача – оказание шефской помощи пожилым людям. Деревня поделена на зоны шефского действия. Ежегодно учащиеся школы совместно со старейшинами деревни проводят уборку территории мечети.

Реализуется программа «Старшее поколение» по отношению к труженикам и детям войны, которая способствует воспитанию внимательного  отношения, уважение к престарелым. В ответ за заботу  мечеть ежегодно выделяет школе средства на покупку новогодних подарков, призов для проведения мероприятий.

В школе работает клуб «Юный патриот». Ребята ведут исследовательскую работу по истории родного края, ведут сбор материала о людях села, описание исторических памятников, событий. Материал они помещают в сменных стендах в уголке трудовой и боевой славы, в СМИ, оформляют альбомы.

За участие в областных и районных конкурсах «Отечество», «Я – гражданин земли Курганской» школа имеет множество грамот и подарков.

Систематически проводятся акции по уборке и благоустройству обелисков.

Для лучшей организации воспитательной работы в школе функционирует пионерская организация «Тимуровцы». Охват детей – 65%. Работа подчинена законам пионерии, проводится в форме КТД по программе Иванова «Забота». Направления пионерской деятельности «Экология. Спорт. Милосердие».

В период месячника оборонно – масоовой работы в школе было проведено открытое мероприятие – пионерский сбор, посвященный Дню юного героя = антифашиста, с посещением представителей Дома творчества Болтычевой Е.Н. Ее статья была помещена в районной газете.

Экологическая работа.

Зелёным кабинетом» называем мы экологическую тропу. Здесь проходят уроки, экскурсии, здесь мы играем и отдыхаем, изучаем живой мир, собираем лекарственные растения, проводим конкурсы по знаниям природы родного края. Протяжённость тропы – 2 км.

Экологическая работа была представлена в 2010 году в областном форуме «Зауралье – 2010», где ученица 8 класса Алия  Зарипова защитила проект «Экологическая тропа здоровья».

Областной экологический форум «Журавлик»

Проект «Экологическая тропа здоровья» была представлена и на областном форуме «Журавлик» в 2010 году.

Проект представил ученик 8 класса Рустам Юсупов. Он был награжден дипломом и ценным подарком.

В 2012 году делегация из Беловской школы была приглашена на V областной экологический форум «Журавлик», для представления работы в номинации «Лучшая детская организация».

Из нашей школы в работе форума приняли участие  ученицы 9 класса Фидалия Хакимова, Алия Зарипова и Линара Хибатуллина. В форме музыкально – литературного монтажа в сопровождении слайдов они рассказали о работе школы, осветив вклад в сохранение редких растений и природных объектов, о природоохранной работе «Голубых» и «Зеленых» патрулей. Агитбригада заняла 3 призовое место.

Работа КОЦ многогранна и необъятна. Охватить это просто невозможно. Но, уже сейчас можно сказать, что результаты налицо.

- В деревне нет неблагополучных семей, где воспитывается ребенок школьного возраста;

- Нет детей, стоящих на учете в ОВД и КДН;

- В школе нет курящих детей и детей,  употребляющих спиртное;

- В деревне нет пустующих домов, работают все инфраструктуры;

- Увеличивается активность населения. 45% домов подключены к ИНТЕРНЕТу.

Просмотров: 751 | Добавил: Marat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Сафакулевский отдел образования
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz